Seiteninhalt

Unser Team

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   Alle

Es wurden 92 Adressen gefunden

Herr Raab

Amt für Straßen

Betrieb

Mitarbeit bei 22.111, Verwaltung

+49 721 936-58730


Frau Raabe

gemeinsame Einrichtung

Geschäftsstelle Bretten: Leistung: Bretten: Buchstabe M, P, V, Gondelsheim A-Z

+49 7252 5808-102


Frau Rabold

Amt für Veterinärwesen und Lebensmittelüberwachung

Jagd- und Fischereiwesen

Zuverlässigkeitsprüfungen der Jäger über BZR, Staatsanwaltschaft, Polizei und Gemeinden, Ausstellung und Verlängerung von Jagdscheinen, Erhebung der Jagdabgabe, Abschusspläne, Streckenlisten, Jagdstatistik, Fakturierung der Leistungs-nachweise JW (Jagdwesen) und FW (Fischereiwesen), Datenerfassung in CONDITION

+49 721 936-83290


Herr Radke

Kämmereiamt

Zentrale Infrastruktur

+49 721 936-55680


Frau Rätz

Amt für Vermessung, Geoinformation und Flurneuordnung

Vorzimmersekretariat, Verwaltung: Antragsverwaltung, Registratur, Erstellung von Gebührenbescheiden

+49 721 936-90610


Frau Rahmann

Landwirtschaftsamt

Landwirtschaftliche Produktion

Wasserschutz im Gartenbau (übergebietlich): Umsetzung und Vollzug der SchALVO im Gartenbau (Aufzeichnungspflicht, Verstöße, Anordnungen/Auflagen und Befreiungen), Organisation und Durchführung der Herbstkontrollaktion (Standortfestlegung, Datenverarbeitung, Beprobung, Auswertung), Bearbeitung grundsätzlicher Angelegenheiten zum SchALVO-Antrag, Beratung zu SchALVO-Vorgaben und Betreuung regionaler Arbeitsgruppen im Gartenbau, Organisation und Umsetzung des NID sowie entsprechender Düngeberatung, Beratung zur Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie, Mitwirkung bei der Abgrenzung von Wasserschutzgebieten. Zusammenarbeit mit Amt 51

+49 721 936-88420


Herr Rall

gemeinsame Einrichtung

+49 7243 5446-33


Herr Rapf

Amt für Schulen und Kultur

Schulentwicklung

Erziehungshelfer

Frau Rapp

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Hilfe zur Pflege, Hilfe zur Gesundheit, Kriegsopferfürsorge

Realisierung Unterhalt: Buchstabe S - V, Durchführung von Rechtsmittelverfahren (Widersprüche- und Klageverfahren)

+49 721 936-70830


Herr Rastätter

Amt für Gebäudemanagement

Hausmeister Gartenschule Ettlingen

+49 721 936-62240


Herr Rastetter

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Entsorgung, Bau, Steine und Erden

industrielle und gewerbliche Arbeitsstätten der Leitbranchen: Chemie, Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren, Bau, Baugewerbe, Gaststätten, Beherbergung, Papier- und Zellstoffherstellung, Asbestsanierung in den Gemeinden Bad Schönborn, Bruchsal, Dettenheim, Forst, Graben-Neudorf, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kraichtal, Kronau, Kürnbach, Oberderdingen, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Sulzfeld, Ubstadt-Weiher, Waghäusel, Zaisenhausen

+49 721 936-87170


Herr Rattay

Landwirtschaftsamt

Kontrollen

Durchführung der vermessungstechnischen Kontrollen zum InVeKoS, Cross Compliance und Fachrecht im GIS und vor Ort (Flächenkontrollen), Datenpflege im GIS-System der Landwirtschaftsverwaltung (GISELa)

+49 721 936-88430


Frau Ratzel

Mobilität und Beteiligungen

Schülerbeförderung

Abo-Abrechnungen mit Verkehrsunternehmen, Erstattungen der Beförderungskosten der Schulträger, Rückforderungen an Schul-träger, Genehmigung und Abrechnung von Beförderungsverträgen privater Schulträger, Abrechnungen Sonderschultouren und Werkstattfahrten, Anträge auf Erlass des Eigenanteils, Fahrverträge Werkstatt für behinderte Menschen, Mitarbeit bei 24.12

+49 721 936-64270


Frau Ratzel

Amt für Schulen und Kultur

Übergang Schule - Beruf

Jugendberufshelfer, Käthe-Kollwitz-Schule in Bruchsal

+49 721 936-63450


Herr Raub

Amt für Integration

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

außerhalb von Gemeinschaftsunterkünften (kommunal) Bezirke: Bad Schönborn, Forst, Kronau, Ubstadt-Weiher, Weingarten

+49 721 936-73280


Frau Rausch

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Altenhilfe-/Pflegeplanung, Pflegestützpunkte

Altenhilfe-/Pflegeplanung, Pflegestützpunkte, Pflegestützpunkt Bruchsal: Für die Städte Bruchsal, Östringen, sowie die Gemeinden Bad Schönborn, Dettenheim, Forst, Karlsdorf-Neuthard und Ubstadt-Weiher

+49 721 936-70840


Frau Rebentisch

Amt für Vermessung, Geoinformation und Flurneuordnung

Vermessung

Vermessung Nord: Vorbereitung, Durchführung und Ausarbeitung von Liegenschaftsvermessungen (Grenzfeststellungen, Gebäudeaufnahmen, Aufnahme von Nutzungsarten und Topographie), Arbeiten im Festpunktfeld, Messungen und Berechnungen zur Qualitätssteigerung des Liegenschaftskatasters, Angaben zur Gebührenfestsetzung, Benachrichtigungen, fachtechnische Ausbildung

+49 721 936-91090


Frau Rees-Müller

Jugendamt

Vorzimmersekretariat

+49 721 936-67020


Frau Regenbrecht

Amt für Grundsatz und Soziales

HLU, Grundsicherung, BuT, Forderungen

BuT Bezirke: Bad-Schönborn, Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Oberhausen-Rheinhausen, Weingarten

+49 721 936-65910


Frau Reger

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Hilfe zur Pflege, Hilfe zur Gesundheit, Kriegsopferfürsorge

Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe M, Q, R

+49 721 936-70850


Frau Regier

Amt für Veterinärwesen und Lebensmittelüberwachung

Allgemeiner amtstierärztlicher Dienst

Sachgebiet: Fleischhygiene: Fleischhygieneüberwachung nach VO (EG) 853/2004, Schlachttier und Fleischuntersuchung, Trichinenuntersuchung, Überwachung der mikrobiologischen Eigenkontrollen in Frischfleischbetrieben, fachl. Leitung des amtl. Personals (amtl. Tierärzte, amtl. Fachassistenten) für die Schlachttier- und Fleischuntersuchung nach VO (EG) 854/2004, BSE/TSE-Untersuchung geschlachteter Rinder/Schafe, Ziegen, Beseitigung des SRM (spezifisches Risikomaterial), nationaler Rückstandskontrollplan, innergemeinschaftlicher Handelsverkehr und Drittlandverkehr, Prüfleiter für Trichinenuntersuchungsstellen, Bearbeitung von Anfragen des MLR und RP, Ansprechpartner der Fleischerinnung, Sachgebiet Überwachung EU-Betriebe: Hygieneüberwachung in EU-zugelassenen Betrieben (tierische Lebensmittel) inkl. der betrieblichen Eigenkontrollen nach VO (EG) 853/2004, Tierschutzkontrollen Schlachtung,

+49 721 936-83520


Frau Rehbein

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Abwasser

Überwachung der Einhaltung gesetzlicher Regelungen bei kommunalen Abwasseranlagen (z.B. Eigenkontrollen, Gewässereinleitungen, Klärwärterfortbildung, Klärschlammbilanzen), Abwasserabgabe Beratung, fachlicher Prüfung und Festsetzung der Abgabe (WIBAS-Modul, MAWAG, AGS) für alle kommunalen und industriellen Direkteinleiter, Überwachungswerte bei kommunalen Kläranlagen und Leistungsvergleich

+49 721 936-87180


Frau Reich

Gesundheitsamt

Versorgungsmedizin

alle Untersuchungen nach dem Betreuungsrecht und dem Unterbringungsgesetz, Gutachten über Haftfähigkeit, Prozessfähigkeit, Arbeits- und Erwerbsfähigkeit, Räumungsfähigkeit, Namensänderung, Gutachten nach dem Waffengesetz, ärztliche und sozialpsychiatrische Hilfen durch Beratung von psychisch Kranken und deren Angehörigen sowie Ratsuchenden in Zusammenarbeit mit allen sozialen/sozial-psychiatrischen Einrichtungen, Koordinatorenfunktion in Einzelfällen und bei Projekten, Teilnahme an einschlägigen Arbeitskreisen, Untersuchungsgutachten

+49 721 936-81820


Frau Reichert

Personal- und Organisationsamt

Interne Dienstleistungen

Herstellung von Printmedien nach dem CD/CI, Redaktion und Gestaltung Hauszeitung, allgemeine und zentrale Verwaltung von Dienstanweisungen, zentrales Statistikwesen

+49 721 936-53090


Frau Reichwein

Kommunalanstalt

Beschaffung / Anlagenbuchhaltung

Beratung von Kommunen in Angelegenheiten der Möblierungsvereinbarungen, Vorbereitung und Ausarbeitung der Vereinbarungen, Versicherungen, Mitarbeit bei 21a.11001

+49 721 936-59750