Seiteninhalt

Unser Team

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   Alle

Es wurden 125 Adressen gefunden

Frau Menold

Karl-Berberich-Schule

Schulentwicklung

Erziehungshelfer

Frau Menze

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Altenhilfe-/Pflegeplanung, Quartiersentwicklung: Pflegestützpunkte

Altenhilfe-/Pflegeplanung, Pflegestützpunkte, Koordinierung der Pflegestützpunkte, Unterstützung bei der Sozialplanung

+49 721 936-70740


Herr Prof. Dr. Menzel

Umwelt und Technik

Dezernatsleitung V

+49 721 936-86000


Frau Merich

Amt für Straßenverkehr, Ordnung und Recht

Ausländer

Buchstabe F, O, Q: Allgemeine Ausländer- und Asylangelegenheiten, Prüfung Aufenthaltserlaubnis, Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt-EG, Aufenthaltskarte, Bescheinigungen, Erwerbstätigkeit (ZAV), Visaangelegenheiten, Einleitung von Straf- und Ordnungswidrigkeiten

115


Frau Merkle

Landwirtschaftsamt

Landwirtschaftliche Produktion

Ackerbau: Fachliche Prüfung und Ahndung von Verstößen im Rahmen der Fachrechtskontrolle im Pflanzenschutz (PflSchG), fachliche Prüfung und Stellungnahmen zum Pflanzenschutz, Planung, Anlage und Betreuung von Versuchen sowie produktionstechnische Beratung im Pflanzenbau mit Schwerpunkt Pflanzenschutz, Erstellen des Pflanzenschutzwarndienstes, Organisation und Durchführung des Sachkundenachweises im Pflanzenschutz, Schulung (Anwender) und Prüfung (Anwender, Abgeber), Beratung zu agrarpolitischen Rahmenbedingungen sowie zu deren betriebsindividueller Umsetzung, Produktionstechnische Beratung im Pflanzenbau, Durchführung von Infoveranstaltungen, Erstellung fachtechnischer Stellungnahmen mit Schwerpunkt Pflanzenbau, insbesondere zu Fragen der Grünlandbewirtschaftung, der Düngung, des Bodenund Erosionsschutzes, des ökologischen Landbaus, Planung, Durchführung, Auswertung und Publikation von Versuchen im Pflanzenbau, Beratung zu agrarpolitischen Rahmenbedingungen sowie zu deren betriebsindividueller Umsetzung

+49 721 936-88670


Frau Mertens

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Gemeinsame Dienststelle - Soziales Entschädigungsrecht - für den Landkreis Karlsruhe und den Enzkreis, Orthopädische Versorgung

Soziales Entschädigungsrecht, Orthopädische Versorgung, Leistungen nach dem Bundesversorgungsgesetz (BVG) und den Begleitgesetzen: Buchstabe Scho - U

+49 721 936-71320


Frau Mertineit-Rabus

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Gewässer

Grundwasserschutz und Wasserversorgung in den Gemeinden: Bad Schönborn, Bretten, Dettenheim, Forst, Gondelsheim, Graben-Neudorf, Hambrücken, Kronau, Kürnbach, Oberderdingen, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Sulzfeld, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen, Karlsbad, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten, Waghäusel

+49 721 936-87100


Frau Dr. Merz

Gesundheitsamt

Versorgungsmedizin

Untersuchungsgutachten und Gutachten nach Aktenlage im Bereich SER nach dem: - Bundesversorgungsgesetz (BVG) - Opferentschädigungsgesetz (OEG) - Zivildienstleistendenversorgung (ZDG) - Häftlingsentschädigung/DDR (HHG) - Unrechtsbereinigungsgesetz (SED-Unr.Ber.G) - Impfschäden (ISG) - Auslandsversorgung - Pflegegutachten nach § 35 Abs. 1 BVG - Pflegezulagen und Anspruch auf stationäre Pflege nach § 35 Abs. 2 und 6 BVG - Kuren für Beschädigte Mitwirkung bei "gutachterliche Stellungnahmen und Untersuchungsgutachten nach SGB IX/SchwbG, Zusammenarbeit mit anderen Ämtern in Bezug auf eingeschränkte Parkerlaubnis (EPE), Stellungnahmen n. d. Landesblindenhilfegesetz, Stellungnahmen für Kriegsopferfürsorge (KOF) mit Kausalitätsprüfung, Fortbewegungspauschale

+49 721 936-82160


Herr Merz

Personal- und Organisationsamt

Interne Dienstleistungen

Mitarbeit in der Fuhrparkverwaltung (11.42008), Serviceportal Baden-Württemberg, Mitarbeit Zentrales Mitarbeitermanagement (ZMM), Projekte

+49 721 936-52460


Frau Mett

Amt für Gebäudemanagement

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Mitwirkung bei Aufgaben aus der Betreiberverantwortung

+49 721 936-57870


Frau Mettler

Gesundheitsamt

Meldestelle Infektionskrankheiten

+49 721 936-81690


Herr Metzger

Jugendamt

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Bereich B, Betreuung in Kindertageseinrichtungen und Tagespflege für den südlichen Landkreis, Kindertageseinrichtungen Bezirk: Buchstabe A und B, Tagespflege + FAG, Bezirke: Malsch, Stutensee: Büchig, Staffort, Weingarten

+49 721 936-69520


Frau Metzger

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Altlasten und Bodenschutz

Altlastenbearbeitung und fachtechnische Stellungnahme bei Beteiligungsverfahren Gemeinden: Oberhausen-Rheinhausen, Waghäusel, Kronau, Philippsburg, Hambrücken, Graben-Neudorf, Dettenheim, Linkenheim-Hochstetten, Eggenstein-Leopoldshafen, Waldbronn, Karlsbad, Marxzell, Schadensfallbearbeitung Gemeinden: Oberhausen-Rheinhausen, Waghäusel, Kronau, Hambrücken, Bad-Schönborn, Karlsdorf-Neuthard, Philippsburg, Graben-Neudorf, Linkenheim-Hochstetten, Eggenstein-Leopoldshafen, Dettenheim, Autobahnen, Koordination SF-Statistik, Verwertung und Umlagerung mineralischer Abfälle standortbezogen, SF-Statistik, Verwertung und Umlagerung mineralischer Abfälle standortbezogen

+49 721 936-87680


Herr Meyer

Amt für Straßenverkehr, Ordnung und Recht

Ausländer

Buchstabe G, La - Le, Allgemeine Ausländer- und Asylangelegenheiten, Prüfung Aufenthaltserlaubnis, Niederlassungserlaubnis, Daueraufenthalt-EU, Aufenthaltskarte, Bescheinigungen, Erwerbstätigkeit (Anfrage bei der Zentralen Arbeitsvermittlung), Visaangelegenheiten, Einleitung von Straf- und Ordnungswidrigkeiten

115


Frau Dr. Meysen

Gesundheitsamt

Hygiene und VIRE-Netzwerk

Abteilungsleitung Amtsärztliche Gutachtenstelle, Dienst- und Fachaufsicht innerhalb der Abteilung, Koordination der Sachgebiete, Erstellung von Konzepten und Leitlinien für die Aufgabenerfüllung, Bearbeitung von grundlegenden und schwierigen Fällen

+49 721 936-81700


Frau Mezger

Jugendamt

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Bereich B, Betreuung in Kindertageseinrichtungen und Tagespflege für den südlichen Landkreis, Kindertageseinrichtungen Bezirk: Buchstabe K, O, Tagespflege Bezirke: Ettlingen-Stadt, Pfinztal: Kleinsteinbach

+49 721 936-68350


Herr Mezger

Amt für Vermessung, Geoinformation und Flurneuordnung

Qualitätssicherung

Personalrat

+49 721 936-53600


Frau Mezger

Gesundheitsamt

Meldestelle Infektionskrankheiten


Frau Michel

Gesundheitsamt

Meldestelle Infektionskrankheiten

Umsetzung / Überwachung des Masernschutzgesetzes

+49 721 936-82630


Frau Mihai

Amt für Straßen

Planung und Bau

Mitarbeit bei 22.21, Planung und Entwurf von Straßen und Wegen, technisches Zeichnen, IuK-Angelegenheiten des Amtes

+49 721 936-58420


Frau Miller

Amt für Straßen

Verwaltung

Mitarbeit bei 22.12, LuKAS, Lohnvorbereitung Straßenwärter, Rechnungsbearbeitung

+49 721 936-59060


Herr Minneker

Amt für Gebäudemanagement

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Hausmeister im Verwaltungsgebäude Herrmann-Beuttenmüller-Str. 6-12, Bretten

+49 721 936-57710


Frau Mizioch

Abfallwirtschaftsbetrieb

Kundenservice

Kundenbetreuung für die Haus- und Gewerbemüllsammlung und Abfallgebührenveranlagung (Servicecenter), persönliche und telefonische Kundenbetreuung, Standardtelefonauskünfte für die Abfallentsorgung (Abfalltelefon), Auftragsannahme und Verwaltung, Genehmigung von Müllgemeinschaften, Entsorgungsprüfung und Annahmeerklärung bei Gewerbeabfällen in Standardfällen, Verwaltung der Kunden-/Auftragsdaten, Änderungsdienst, Auftragsabwicklung mit dem Sammelunternehmen, Reklamationsannahme und Bearbeitung, Gebührendatenbearbeitung, spezielle Datenauswertung und Statistiken.

0800 2 9820 20


Herr Mössinger

Amt für Integration

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

außerhalb von Gemeinschaftsunterkünften (kommunal) Bezirk: Ettlingen, Waldbronn

+49 721 936-73410


Herr Mohr

Forstamt

Forstrevierdienst Süd, Reviere 51-58

Forstrevierleitung 51 Marxzell

+49 721 936-89560