Sprungziele
Seiteninhalt

Unser Team - Büro des Landrats

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   Alle

Es wurden 111 Adressen gefunden

Herr Gärtner

Amt für Straßenverkehr

Personen- und Güterbeförderung

Durchführung und Auswertung von Geschwindigkeitsmessungen, Mitarbeit im Sachgebiet

+49 721 936-79980


Herr Galland

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Verwaltungsverfahren Wasser und Boden, Verfahrenskoordination

Für die Gemeinden Bad Schönborn, Bretten, Bruchsal, Forst, Graben-Neudorf, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kraichtal, Kronau, Kürnbach, Oberderdingen, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Sulzfeld, Ubstadt-Weiher, Waghäusel und Zaisenhausen, Verwaltungs- und Rechtsverfahren für Wasserentnahmeentgelt (WEE: Widersprüche, Anordnungen und Ermäßigungen), Wasserbuch (Rechtsfragen), Ausbildungsbeauftragter des Amtes

+49 721 936-87780


Frau Gallazzini

Amt für Grundsatz und Soziales

Allgemeine Verwaltung und Rechnungsstelle

Monatliche Rechenläufe (SGB, BuT, WJH/UVG und EGH), Zahlbarmachung von Rechnungen (u. a. Asyl, Befundscheine, Abrechnung Lebensmittelgutscheine, Auszahlung der BA-Leistungen, Krankenhilfeabrechnung.

+49 721 936-65450


Frau Galm

Personal- und Organisationsamt

Organisationsentwicklung

Organisationsentwicklung für das Dezernat IV - Ämter 41 und 42, Prozessmanagement

+49 721 936-53150


Frau Ganter

Amt für Gebäudemanagement

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Abschluss und Abrechnung von Wartungsverträ,gen fü,r alle Liegenschaften, Mitarbeit nach besonderer Weisung

+49 721 936-57190


Frau Ganz

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Angelegenheiten nach dem Schwerbehindertenrecht (SGB IX)

+49 721 936-70500


Herr Ganz

Baurechtsamt

Allgemeine Verfahren

Baubezirk 2: Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kürnbach, Oberderdingen, Sulzfeld, Zaisenhausen, Arbeitsbereich III: fachliche Beratung und Unterstützung der Baurechtsbehörde in den Aufgaben der Arbeitsbereiche I und II und der Bauleitplanung sowie Durchführung der allg. Bauaufsicht und Bauüberwachung inkl. Abnahme von Bauvorhaben, baurechtliche Stellungnahmen zu wasser-, immissionsschutz- und abfallrechtlichen Verfahren, Bausachverständige im Sinne der LBO

+49 721 936-86160


Frau Gassert

Amt für Schulen und Kultur

Schulbetrieb und Finanzen

Erziehungshelferin



Herr Gaumann

Amt für Vermessung, Geoinformation und Flurneuordnung

Bodenordnung und Sondervermessung

Sachgebietsleitung, verfahrenstechnische Bearbeitung von freiwilligen Bodenordnungsverfahren und Verfahren nach dem BauuGB, Stellungnahme zu Bauleitplänen bei der Beteiligung der Behörden, Ausbildungsbeauftragter des Amtes (außer Referendare/- innen)

+49 721 936-90690


Herr Gaupp

Amt für Gebäudemanagement

Haustechnik

Haustechnik und technischer Betriebsdienst, gewerkeübergreifende Koordination für Instandhaltung

+49 721 936-57200


Frau Gauss

Jugendamt

Wirtschaftliche Jugendhilfe


Herr Gay

Jugendamt

Pflegekinderhilfe

Sachgebietsleitung Pflegekinderhilfe, Teamleitung Team Bruchsal

+49 721 936-69470


Frau Gebert

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Eingliederungshilfe f. geistig-, körp.- u. sinnesbeh. Menschen

Eingliederungshilfe für Erwachsene (ohne Hilfsmittel und teilstationäre Fälle der Lebenshilfe Bruchsal-Bretten – alle Standorte): Buchstabe Schma - Stra, Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten: Buchstabe S - Sq

+49 721 936-70480


Frau Geckler

Amt für Schulen und Kultur

Schulbetrieb und Finanzen

Balthasar-Neumann-Schule I Bruchsal Schulsekretariat

+49 721 936-60330


Frau Gegenheimer

Jugendamt

Ambulante Hilfen nach § 35a SGB VIII: Bezirke: Bad Schönborn: Kronau, Philippsburg, Oberhausen-Rheinhausen, Waghäusel, Östringen, Ubstadt-Weiher

+49 721 936-68480


Frau Gehrig

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Wohngeld

Wohngeld Bezirke Eggenstein-Leopoldshafen, Forst, Rheinstetten

+49 721 936-71140


Herr Geier

Amt für Bevölkerungsschutz

Katastrophenschutz und Brandschutzbeauftragter

besondere Katastropheneinsatzplanung (KatS), externe KatS-Einsatzpläne, Verwaltungsstab, Führungs- und Lagezentrum, baulicher Zivilschutz, Bewirtschaftung des Bundeshaushalts, Bundes-und Landeszuschüsse an die Träger des Katastrophenschutzes, Sirenen in der Umgebung kerntechnischer Anlagen, Aufschaltungsfreigabe für Brandmeldeanlagen, Anträge und Genehmigungen im Fernmeldewesen, Aus-und Fortbildung der Feuerwehren, Kreisfeuerwehrserver, Planung, Organisation und Einberufung von Lehrgängen im Kreisfeuerwehr-und Landesfeuerwehrserver, Mittelbewirtschaftung und Organisation der Ölalarm- und Ölwehrübungen im Zusammenhang mit der NATO-Fernleitung, Stellvertreterbei IUK-Angelegenheiten des Amtes

+49 721 936-84040


Herr Geiger

Kämmereiamt

Zentrale Infrastruktur

+49 721 936-55290


Herr Geiselhart

Amt für Integration

Gemeinschaftsunterkünfte

Unterkunftsleitung Gemeinschaftsunterkunft Gemeinschaftsunterkunft Pfinztal, Zuweisung in AUB, Spitzabrechnung

+49 721 936-75470


Herr Geiss

Amt für Bevölkerungsschutz

Feuerwehrwesen und Integrierte Leitstelle (ILS)

Lagedienstführung


Herr Gensheimer

Kämmereiamt

Dienstleistungen

+49 721 936-56260


Frau Geres

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Eingliederungshilfe für Menschen mit geistiger, körperlicher Behinderung und Sinnesbehinderung (SGB IX) 171

Ambulante und teilstationäre Leistungen für Kinder (Schüler): Buchstabe H, Eingliederungshilfe für Erwachsene (ohne Hilfsmittel und teilstationäre Fälle der Lebenshilfe Bruchsal-Bretten – alle Standorte): Buchstabe Hau - Hh

+49 721 936-70350


Herr Gerfers

Amt für Integration

Soziale Beratung von Migranten und Geflüchteten

Integrationsmanagement Gemeinde: Bretten, Walzbachtal

+49 721 936-74850


Frau Germer

Amt für Integration

Gemeinschaftsunterkünfte

Unterkunftsleitung Gemeinschaftsunterkunft Malsch (M02)

+49 721 936-73030


Frau Gerold

Mobilität und Beteiligungen

Schülerbeförderung

Mitarbeit bei Planung und Organisation der Schülertouren und Werkstattfahrten, Vertragsabwicklung, Bearbeitung Finanzaus-gleichsanspruch des Landkreises, Berechtigungsausweise, Ab-rechnung Sonderschultouren, Abrechnung Schülerbeförderungs-kosten mit BuT-Leistungsträgern

+49 721 936-64450