Seiteninhalt

Unser Team

A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z   Alle

Es wurden 1961 Adressen gefunden

Frau Früh

Amt für Gebäudemanagement

Bauverwaltung

Liegenschaften: Verwaltungsgebäude Karlsruhe, Gartenstraße 76 und Kriegsstraße 78, Käthe-Kollwitz-Schule Bruchsal, Ludwig-Guttmann-Schule Karlsbad-Langensteinbach mit Außenstellen in Rastatt, Karlsruhe, Ittersbach und Kronau Psychologische Beratungsstelle Graben-Neudorf, Landratsamt Außenstelle Bretten (Energieagentur, Jobcenter, Zulassung), Klosteranlage Frauenalb, Bauleistungsversicherung, Architekten- und Ingenieurverträge

+49 721 936-57960


Frau Fuchs

Amt für Integration

Soziale Beratung von Migranten und Geflüchteten

GU Hambrücken, Gemeinde Forst, Hambrücken.

+49 721 936-74470


Frau Fuchs

Gesundheitsamt

Verwaltung

Sekretariat Karlsruhe, Organisation Belehrung §43, Kontrolle der Todesbescheinigungen gem. BestattungsVO, Anlage u. Abschluss von Akten der Med. Gutachtenstelle (MGS) und Heimakten, Aktenauskünfte an andere Behörden, EDV-Erfassung (octoware), Führen der Registratur / Archiv, Verwaltung Büromaterial (Bestellung/ Ausgabe)

+49 721 936-81260


Herr Fuchs

Amt für Straßen

Betrieb

Straßenwärter

Herr Fuchs

Forstamt

Forstaufsicht

Forstaufsicht: forstliche Förderverfahren, Betratung, Mitarbeit bei forstrechtlichen Verfahren, Forstaufsicht und -Schutz, Bodenschutzkalkung Kommunalwald-Service für Reviere 59 - 64, Reviercontrolling und Qualitätsmanagement

+49 721 936-89920


Frau Fuchs-Brecht

Amt für Grundsatz und Soziales

HLU, Grundsicherung, BuT, Forderungen

Forderungen BSHG: Buchstabe A-Z,Forderungen SGB XII: Buchstabe A-Z, Forderungen SGB II: Buchstabe L und M

+49 721 936-65440


Frau Fuchs-Kling

Gesundheitsamt

Frühe Hilfen

Beratung und Betreuung (u. a. Hausbesuche) durch Kinderärztinnen, Familienhebammen/Kinderkrankenschwester

+49 721 936-82450


Frau Fuchs-Scheu

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Angelegenheiten nach dem Schwerbehindertenrecht (SGB IX)

Widersprüche, Ausführungsbescheide, Entscheidung über Vorverfahrenskosten: Buchstabe Fero - Gold

+49 721 936-70340


Frau Fundke

Astrid-Lindgren-Schule

Schulentwicklung


Herr Gärtner

Amt für Straßenverkehr, Ordnung und Recht

Ordnungswidrigkeitswesen

Durchführung und Auswertung von Geschwindigkeitsmessungen, Mitarbeit im Sachgebiet

+49 721 936-79980


Herr Galland

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Verwaltungsverfahren Wasser und Boden, Verfahrenskoordination

Verwaltungs- und Rechtsverfahren für wasserrechtliche Benutzungen (Grundwasser-Erlaubnisse und Anzeigen), soweit keine andere Zuständigkeit vorliegt-Wasserentnahmeentgelt (WEE-Widersprüche, Anordnungen und Ermäßigungen)- Wasserbuch (Rechtsfragen)- Gewerbliche Abwasseranlagen (ohne Einleitungen in Gewässer Anlagenverordnung zum Umgang mit wassergefährdenden Stoffen (AwSV), Rechtliche Beratung 51.11007/08/09 und Übernahme rechtlich schwieriger Fälle-Eignungsfeststellungen

+49 721 936-87780


Frau Gallazzini

Amt für Grundsatz und Soziales

Allgemeine Verwaltung und Rechnungsstelle

Monatliche Rechenläufe (SGB, BuT, WJH/UVG und EGH), Zahlbarmachung von Rechnungen (u. a. Asyl, Befundscheine, Abrechnung Lebensmittelgutscheine, Auszahlung der BA-Leistungen, Krankenhilfeabrechnung.

+49 721 936-65450


Frau Galm

Personal- und Organisationsamt

Organisationsentwicklung

für das Dezernat IV - Ämter 41 und 42

+49 721 936-53150


Herr Ganninger

Amt für Umwelt und Arbeitsschutz

Entsorgung, Bau, Steine und Erden

Sachgebietsleitung, Entsorgung, Recycling (außer Kompostanlagen und Häckselplätze): Bretten, Eggenstein-Leopoldshafen, Gondelsheim, Karlsbad, Linkenheim-Hochstetten, Marxzell, Pfinztal, Stutensee, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten, Hochschulen: Bretten, Eggenstein-Leopoldshafen, Ettlingen, Gondelsheim, Karlsbad, Linkenheim-Hochstetten, Malsch, Marxzell, Pfinztal, Rheinstetten, Stutensee, Waldbronn, Walzbachtal, Weingarten, Fortbildungsbeauftragter für UM-Fortbildungen für die Abteilung, Spezielle Regelungen, Plausibilitätsprüfung von Lärmgutachten im Rahmen von Bebauungsplanverfahren für die Gemeinden: Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Graben-Neudorf, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kraichtal, Kronau, Kürnbach, Oberderdingen, Östringen, Sulzfeld, Ubstadt-Weiher, Zaisenhausen

+49 721 936-87690


Frau Ganter

Amt für Gebäudemanagement

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Abschluss und Abrechnung von Wartungsverträ,gen fü,r alle Liegenschaften, Mitarbeit nach besonderer Weisung

+49 721 936-57190


Herr Ganz

Baurechtsamt

Allgemeine Verfahren

Baubezirk 2: Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kürnbach, Oberderdingen, Sulzfeld, Zaisenhausen, Arbeitsbereich III: fachliche Beratung und Unterstützung der Baurechtsbehörde in den Aufgaben der Arbeitsbereiche I und II und der Bauleitplanung sowie Durchführung der allg. Bauaufsicht und Bauüberwachung inkl. Abnahme von Bauvorhaben, baurechtliche Stellungnahmen zu wasser-, immissionsschutz- und abfallrechtlichen Verfahren, Bausachverständige im Sinne der LBO

+49 721 936-86160


Frau Gasde

Jugendamt

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Kindertageseinrichtungen Bezirk: Buchstabe C, D, L, N, W-Z, Tagespflege Bezirke: Dettenheim, Eggenstein-Leopoldshafen, Stutensee: Blankenloch, Friedrichstal

+49 721 936-68240


Frau Gassauer

Karl-Berberich-Schule

Schulleitung

+49 721 936-63110


Herr Gaumann

Amt für Vermessung, Geoinformation und Flurneuordnung

Bodenordnung und Sondervermessung

Sachgebietsleitung, verfahrenstechnische Bearbeitung von freiwilligen Bodenordnungsverfahren und Verfahren nach dem BauuGB, Stellungnahme zu Bauleitplänen bei der Beteiligung der Behörden, Ausbildungsbeauftragter des Amtes (außer Referendare/- innen)

+49 721 936-90690


Herr Gaupp

Amt für Gebäudemanagement

Haustechnik

Haustechnik und technischer Betriebsdienst, gewerkeübergreifende Koordination für Instandhaltung

+49 721 936-57200


Herr Gay

Jugendamt

Pflegekinderhilfe

Sachgebietsleitung Pflegegekinderhilfe, Teamleitung Team Bruchsal

+49 721 936-69470


Frau Gebert

Amt für Versorgung und Rehabilitation

Eingliederungshilfe f. geistig-, körp.- u. sinnesbeh. Menschen

teilstationäre Fälle (BWB/BWF/WfbM): Buchstabe M, Steih - U, Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten, Bud-get für Arbeit, Persönliches Budget: Buchstabe S

+49 721 936-70480


Frau Geckler

Amt für Schulen und Kultur

Schulbetrieb und Finanzen

Balthasar-Neumann-Schule I Bruchsal Schulsekretariat

+49 721 936-60330


Frau Gegenheimer

Jugendamt

Ambulante Hilfen nach § 35a SGB VIII

Bezirke: Mitarbeit in verschiedenen Bezirken

+49 721 936-68480


Herr Geier

Amt für Bevölkerungsschutz

Katastrophenschutz und Brandschutzbeauftragter

besondere Katastropheneinsatzplanung (KatS), externe KatS-Einsatzpläne, Verwaltungsstab, Führungs- und Lagezentrum, baulicher Zivilschutz, Bewirtschaftung des Bundeshaushalts, Bundes-und Landeszuschüsse an die Träger des Katastrophenschutzes, Sirenen in der Umgebung kerntechnischer Anlagen, Aufschaltungsfreigabe für Brandmeldeanlagen, Anträge und Genehmigungen im Fernmeldewesen, Aus-und Fortbildung der Feuerwehren, Kreisfeuerwehrserver, Planung, Organisation und Einberufung von Lehrgängen im Kreisfeuerwehr-und Landesfeuerwehrserver, Mittelbewirtschaftung und Organisation der Ölalarm- und Ölwehrübungen im Zusammenhang mit der NATO-Fernleitung, Stellvertreterbei IUK-Angelegenheiten des Amtes

+49 721 936-84040