Seiteninhalt

Wollen Sie eine Gebäude- oder Kaminsprengung oder eine Sprengung bei Straßenbaumaßnahmen durchführen? Eine solche Sprengung müssen Sie anzeigen.
Anzeigepflichtig ist die Inhaberin oder der Inhaber

Hinweis: Von der Anzeigepflicht ausgenommen sind Sprengungen in Anlagen, die nach § 4 des Bundes-Immissionsschutzgesetzes genehmigt sind (zum Beispiel in Steinbrüchen).